top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Наука

ГлавнаяНаукаИсследованиями хакасских ученых заинтересовались в Ирландии

Исследованиями хакасских ученых заинтересовались в Ирландии

23 июня 2017 г. в 09:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Хакасского государственного университета сообщила об итогах поездки директора НИИ гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ, профессора кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Тамары Боргояковой на XI международный симпозиум “Билингвизм, мультилингвизм и новый спикер”, который проходил в ирландском городе Лимерик (на фото). Его участниками стали ведущие ученые многих стран мира. Итог поездки внушает уважение: международное издательство “Springer” – это второе в мировом рейтинге научных издательств – предложило опубликовать материалы секции, в которой работала госпожа Боргоякова в Ирландии, в виде книги.

Хакасия, 23 июня: В рамках встречи ученые обсудили итоги исследований и предложили решения по проблемам поддержки многоязычия как условия устойчивого и неконфликтного развития, а также взаимодействия народов в современном глобальном пространстве.

“Билингвизм – это способность владения двумя языками и умение с их помощью осуществлять успешную коммуникацию. Сегодня исследование билингвизма и взаимодействия языков Хакасии и Южной Сибири относится к приоритетным научным направлениям ХГУ. Судя по тематике пленарных и секционных докладов, а также содержанию презентаций, новые тренды в исследовании данного феномена и многоязычия связаны с интеграцией таких его граней, как родной язык в семье и в системе универсального билингвизма в поликультурной городской среде, мобильность и включенность в многоязычные контексты, а также его изменчивость и востребованность на протяжении всей жизни”, – пояснила Тамара Боргоякова. 

На открытии одной из секций форума Тамара Боргоякова представила слушателям доклад “Категоризация вербальных ассоциаций хакасских билингвов в контексте наследия Донала О’Риагана”, подготовленный в рамках ее научного проекта, поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Также результаты своих научных трудов презентовали известные ученые из университетов Калифорнии, Аризоны, Лондона, Любляны и Лимерика.

Исследованиями хакасских ученых заинтересовались в Ирландии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала