top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреСнайпер из Канады побил рекорд по дальности смертельного выстрела

Снайпер из Канады побил рекорд по дальности смертельного выстрела

23 июня 2017 г. в 14:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : снайпер

Не секрет, что многие снайперы самых разных стран мира негласно борются за то, чтобы считаться самым лучшим снайпером, сделавшим смертельный выстрел с как можно более дальнего расстояния от жертвы. Об этих выстрелах и этих снайперах иногда сообщает пресса, добавляя подробности – сколько метров пролетела пуля от ствола до своей цели, какое это было оружие и так далее. О российских снайперах и их достижениях не говорится, как вы сами понимаете, ничего – наши специалисты не идиоты, чтобы давать о себе вообще хоть какую-либо информацию. А вот иностранные – да, иногда грешат… Все хотят быть лучшими.

Итак, в зарубежной прессе иногда появляются данные о новых рекордах в искусстве убивать врагов. Раньше довольно часто говорили о британском снайпере Крейге Харрисе, который в 2009 году поразил двух боевиков запрещенной в России организации “Талибан” с расстояния 2475 метров.

Рядом с англичанином стоят и другие снайперы. Так, в 2002 году во время операции “Анаконда” в Афганистане канадский капрал Роб Фурлонг застрелил боевика с дистанции 2430 метров. За неделю до этого, в ходе той же операции, другой канадский снайпер Аррон Перри смертельно ранил противника с расстояния 2310 метров.

И вот – рекорд побит. Установлен новый – неким военнослужащим элитного подразделения канадского спецназа, который  убил в Ираке боевика запрещенной в РФ группировки “Исламское государство” с расстояния 3540 метров, сообщает “The Globe and Mail”. Имя стрелка не раскрывается (наконец-то поняли, что не нужно), но другие подробности все-таки приводятся.

Так, известно, что выстрел был произведен из винтовки McMillan TAC-50. При этом военнослужащему потребовалось не более 10 секунд, чтобы прицелиться и нажать на спуск.

Как пишет The Globe and Mail, точность выстрела и расстояние при стрельбе были проверены при помощи видеокамер и других средств (обычно рядом со стрелком-снайперов работает его напарник-наблюдатель, который и дает информацию об объекте, и сообщает все вводные (скорость ветра, например), и фиксирует попадание либо промах).

Снайпер из Канады побил рекорд по дальности смертельного выстрела

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала