top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука

ГлавнаяНаукаХакасии в пример: ученые изучат кровь жителей Ямала на содержание ртути

Хакасии в пример: ученые изучат кровь жителей Ямала на содержание ртути

1 июля 2017 г. в 10:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Ямал ртуть

Судьба и здоровье малочисленных народов российского Севера вновь волнует ученых нашей страны. Причем, как выясняется, это волнение весьма и весьма обоснованно – дело доходит уже серьезных угроз здоровью этим народам. Как сообщает ТАСС, ученые из регионального научного центра изучения Арктики хотят проверить кровь жителей всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа на содержание ртути. Дело в том, что в связи с развитием научно-технического прогресса и сопутствующим ему развитию промышленности на Севере возрастает уровень загрязненности окружающей среды тяжелыми металлами – а северные народности не приспособлены к такому “нашествию” на их организмы крайне опасных химических соединений.

Как заявила ТАСС заведующая сектором эколого-биологических исследований центра Елена Агбалян пилотное обследование на этот счет уже прошли жители нескольких ямальских поселков. Однако этого, разумеется, недостаточно – теперь предстоит проверить все населения Ямала.

Результаты же исследования, по ее словам, смогут использовать управленцы, чтобы решить, насколько нужно уменьшить выбросы в атмосферу опасных для здоровья населения веществ (конечно, без особого ущерба самому производству, тут уж ничего не поделаешь).

Ртуть может накапливаться в почках и печени северного олени, а также в рыбе, которой питаются тундровики. По данным ВОЗ, этот металл является одним из десяти основных химвеществ, представляющих проблему для общественного здравоохранения, так как ртуть даже в очень малых количествах может оказывать токсическое воздействие на иммунную, пищеварительную и нервную системы, а также на легкие, почки, глаза и кожу человека.

Хакасии в пример: ученые изучат кровь жителей Ямала на содержание ртути

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала