top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия хочет сократить расходы на развитие Арктики - теперь в 17 раз

Россия хочет сократить расходы на развитие Арктики - теперь в 17 раз

2 июля 2017 г. в 09:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Правительство России задумалось о сокращении в 17 раз расходов на госпрограмму по развитию Арктики, создание которой курирует Минэкономразвития, сообщает РБК. Причем это уже не первое сокращение – программу “кромсали” несколько раз – и теперь решено выделить на всю Арктику лишь 12 миллиардов рублей, тогда как планировалось аж 50,9 миллиарда рублей. Денег в бюджете не хватает, ничего не поделаешь – приходится пока отказываться от второстепенных “хотелок”.

По данным издания, кабинет министров РФ утвердит данную программу до конца этого лета.

На что же планируется потратить эти деньги в Арктике?

Во-первых, больше половины суммы - 7 млрд из 12 млрд млрд рублей будет израсходовано на проектирование и строительство ледостойкой дрейфующей платформы “Северный полюс” – дело в том, что сейчас найти подходящую дрейфующую натуральную льдину из-за глобального потепления полярникам все труднее, а это вопрос безопасности.

Еще 3 млрд рублей направят на модернизацию Жатайской верфи в Якутии на реке Лене для строительства новых и ремонта изношенных судов речного флота. Этот флот используется, в частности, для перевозки грузов в рамках северного завоза.

1 млрд рублей планируется предоставить Росгвардии на мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности в Арктике.

Остальные статьи расходов тоже просты: 300 млн рублей Курчатовскому институту на подъем со дна и ликвидацию затонувших объектов с радиоактивными отходами в Арктике, включая якорные отсеки судов, 200 млн рублей Минстрою на исследования вечномерзлых грунтов в условиях хозяйствования, Минэкономразвития получит около 300 млн рублей на исследовательские и экономические программы.

Между тем, на военные цели в арктическом регионе для Минобороны планируется выделить 34 млрд рублей. На что конкретно – неизвестно из-за секретности.

Без госфинансирования пока остаются такие проекты, как атомный ледокол “Лидер” стоимостью примерно в 80 млрд рублей или природоохранные и исследовательские суда для арктического шельфа, строительство которых было согласовано в прежней версии арктической программы.

Россия хочет сократить расходы на развитие Арктики - теперь в 17 раз

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала