top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука

ГлавнаяНаукаУченые накормят священников галлюциногенными грибами ради науки

Ученые накормят священников галлюциногенными грибами ради науки

13 июля 2017 г. в 12:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Довольно любопытный эксперимент задумали провести ученые из американского Университета Джона Хопкинса, пишет британское издание “Гардиан”. Исследователи захотели накормить представителей самых различных религий псилоцибином (это содержащее в галлюциногенных грибах сильно действующее вещество) – и посмотреть, что получится. Нет, официальная задача эксперимента звучит нормально: влияние психоделиков на религиозный опыт. А вот что там будет на самом деле…. Неужели верящие люди даже в таком состоянии смогут увидеть богов, в которых они истово верят? А если не увидят?

Отмечается также, что свое согласие на участие в эксперимент уже дали  католические, православные и пресвитерианские священники, дзен-буддист и несколько раввинов (смелые люди, честное слово!). Как уверяет организатор эксперимента, психолог Уильям Ричардс, сейчас идут переговоры с неким имамом и неким индуистским священником.

Разумеется, кто все эти люди, публично не называется – вряд ли высшие церковные деятели дали добро на этот, гхм, эксперимент… Время и место эксперимент также не указывается.

“Гардиан” также напоминает, что эта команда ученых одной из первых в мире взялась доказать эффективность использования психоделических препаратов, таких как псилоцибин, ЛСД, МДМА (известно под сленговым названием "экстази"), в психиатрии. Исследователи (разумеется, официально это не подтверждено никакими заявлениями медицинских чиновников) якобы доказали эффективность псилоцибина для снятия острого беспокойства у больных раком в конце жизни, другие вещества могут, по мнению ученых, применяться при лечении различных болезней, от посттравматического стрессового расстройства до тяжелой депрессии и алкоголизма.

Ученые накормят священников галлюциногенными грибами ради науки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала