top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреАйсберг размером как две Москвы ищет новый "Титаник"

Айсберг размером как две Москвы ищет новый "Титаник"

13 июля 2017 г. в 12:47

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Огромная ледяная глыба откололась от ледника Антарктиды и теперь медленно дефилирует в сторону путей судоходства. Подобного размера айсберги — большая редкость, признаются учёные. За рождением этого гиганта, а его размеры поражают — около 6000 кв. км., специалисты следили с 2005 года, когда в шельфовом леднике Антарктиды появились первые огромные трещины. Дальше оставалось только ждать. И вот 12 июля спутник зафиксировал "отрыв" айсберга от шельфа.

Хакасия 13 июля: От шельфового ледника Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов за всю историю гляциологических наблюдений, передает BBC. Площадь гигантского айсберга стволового типа толщиной 200 м составляет порядка 6000 кв. км - это примерно "четверть Уэльса" или порядка двух площадей "большой Москвы".

Откол айсберга от ледника Larsen С в среду, 12 июля, зафиксировал специализированный американский спутник Aqua, заснявший сплошную полосу воды в инфракрасном диапазоне.

Гляциологи и климатологи ждали этого события больше десятилетия. В 2014 г. образование трещины в леднике резко ускорилось, и с тех пор отрыв айсберга стал вопросом считанных лет. "Не стоит ожидать, что айсберг отойдет от Антарктиды быстро и далеко. Однако постепенно ветер и течения могут отнести его к северу, где он уже будет представлять угрозу судоходству", - пишет BBC.

Новый айсберг надежно входит в топ-10 крупнейших в истории наблюдений, однако пальму первенства до сих пор удерживает объект B-15 площадью 11 000 кв. км, отколовшийся от ледника Росса в 2000 г. В 2006 г. его обломки еще существовали на широте Новой Зеландии.

Ученые отмечают, что само по себе образование айсбергов - естественное явление, однако наблюдающееся истощение шельфовых ледников Антарктиды - одно из свидетельств потепления климата. Так, ледник Larsen C в настоящее время находится в стадии максимального отступления со времен последнего ледникового периода 11 700 лет назад.

Айсберг размером как две Москвы ищет новый "Титаник"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала