top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВрачи: можно делать прививки против гонореи

Врачи: можно делать прививки против гонореи

13 июля 2017 г. в 12:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В мире ученых далеко не редки случаи, когда, преследуя какую-то одну научную цель, исследователь вдруг обнаруживают, что помимо нее в эксперименте появляются другие, не имеющие к этой самой цели, побочные результаты. Так и произошло, пишут сразу несколько индийских СМИ, ссылаясь на Фонд исследования менингита, с учеными которые исследователи эффект от массовой вакцинации против этого серьезного заболевания. Оказалось, что прививка от менингита заодно является прививкой от… венерической и тоже очень серьезной болезни - гонореи. Теперь впереди – разработка новых отдельных вакцин.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения уже неоднократно заявляла об активизации на планете гонореи, которая в последние годы не только быстро распространяется по Земле, но еще и становится крайне устойчивой к разного рода лекарствам против нее. Уже известны случаи неизлечимой гонореи, а вакцины против нее сейчас существует четыре, но и они не очень эффективны.

И вот накануне газета “Хиндистан Таймс” заявила: исследование очередной вакцины против менингита дало любопытный результат.

В Новой Зеландии примерно миллион человек младше 20 лет получили вакцину против менингита (MeNZB) с 2004-го по 2006 год. Оценивая риск заражения гонореей, ученые выбрали данные людей 15-30 лет, которые наблюдались в 11 клиниках сексуального здоровья и в теории попадали под иммунизацию против менингита. У людей диагностировали гонорею, хламидиоз или обе инфекции. 

Оказалось, если люди прививались против менингита, они реже имели гонорею. Более детальный анализ показал, что прививка снижала риск инфекции примерно на 31%.

Врачи: можно делать прививки против гонореи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала