top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииВ США самоубился энтузиаст, расследовавший переписку Клинтон

В США самоубился энтузиаст, расследовавший переписку Клинтон

15 июля 2017 г. в 11:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вообще, бизнесмен Питер Смит покончил с собой ещё 14 мая, однако широкое распространение эта новость получила только накануне. И причиной этому стало сообщение о том, что Смит незадолго до смерти получил копию "удаленной" переписки Хиллари Клинтон.

Бизнесмен Питер Смит, республиканец, покончил с собой 14 мая в одном из номеров отеля "Рочестер". Незадолго до смерти, мужчина получил предложение от нескольких хакерских группировок купить копию "удаленной" переписки Хиллари Клинтон, сообщает издание Chicago Tribune.

Напомним, переписка Хиллари Клинтон — это одна из новейших загадок мировой политики. Ранее Клинтон была обвинена в использовании частных почтовых серверов для личной и служебной переписки, в то время как обязана была использовать государственные — те, с которых переписку так легко не удалишь.

Однако Клинтон, будучи допущена к государственной тайне, продолжала использовать частные серверы. Одной из причин для этого называлась деятельность самой Клинтон, о которой не должно было узнать правительство Штатов (государственные почтовые серверы контролируются).

Сразу после того, как стало известно, что Клинтон может являться источником некоторых утечек, переписка совершенно неожиданно самоудалилась. Тогда мем "русские хакеры" ещё не был в моде, и поэтому команда Клинтон и она сама просто развели руками — случается, мол, дело-то житейское.

Однако, Анонимус не забывает и не прощает, а то, что попало в Сеть не так легко потом удалить. ВикиЛикс назначила награду за содержимое переписки Клинтон.

Смит был в числе тех, кто разыскивал потерянную переписку. Незадолго до своего неожиданного самоудаления он сообщал, что вышел на связь сразу с пятью хакерскими группировками, которые предложили ему купить расшифровку "удаленной" переписки. Сам он, однако, имел некие основания сомневаться в подлинности предложенного товара и отказался от сделки.

В его номере нашли предсмертную записку, в которой сказано — Смит покончил с собой из-за того, что проблемы со здоровьем привели его к крупным тратам и, как следствие, на грань банкротства. Именно поэтому он, согласно записке, и завершает свой жизненный путь.

Но непонятно, как содержание этой записки сообразуется с тем фактом, что буквально накануне Смит готов был заключить явно недешевую сделку — причем, покупать он собирался не лекарства, а совершенно не полезную для здоровья переписку Клинтон.

Примечательно, что ранее в американской прессе появлялись сообщения о том, что группа хакеров пыталась продать "проклятую переписку" Майклу Флинну, в тот момент бывшему кандидатом на пост советника президента США. Сообщалось, что, якобы, сам факт возможного контакта Флинна с этой перепиской привел к его моментальному отстранению от высокого поста.

Как это обычно для подобных ситуаций, никаких четких доказательство того, что Смит действительно пытался контактировать с хакерами, у которых есть та самая переписка, не существует. Впрочем, для теорий заговора это только плюс: тут главное — верить.

В США самоубился энтузиаст, расследовавший переписку Клинтон

Питер Смит. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала