top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество

ГлавнаяОбществоГлаву Ширинского района Хакасии готовятся судить за пожары 2015 года

Главу Ширинского района Хакасии готовятся судить за пожары 2015 года

19 июля 2017 г. в 14:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Верховного суда Хакасии, сообщая об анонсе рассматриваемых судебной системой республики уголовных дел, рассказала о поступлении в производство Ширинского районного суда соответствующего дела в отношении главы Ширинского района республики Сергея Зайцева, обвиняемого в халатности, в результате которой в 2015 году на территорию района обрушились массовые пожары, принесшие региону и человеческие жертвы, и крупный материальный ущерб. Вместе с господином Зайцевым на скамью подсудимых придется присесть также главе Ширинского сельсовета Юрию Ковалеву и начальнику отряда противопожарной службы РХ №7 Виктору Зенкову. Напомним также, что еще вчера господин Зайцев попал под шквал критики со стороны главы правительства Хакасии Виктора Зимина, так что неприятностей сейчас у высокопоставленного государственного чиновника – вагон и маленькая тележка. Как говорится, все явственнее пахнет отставкой...

Хакасия, 19 июля: Напомним, что Следственный комитет России объявил о завершении расследования уголовного дела против чиновников, “спаливших” часть Хакасии 12 апреля 2015 года, еще 4 июля.

Всех троих будут судить, применяя к ним часть третью статьи 293 УК РФ – это грозит Зайцеву, Ковалеву и Зенкову принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также пресс-служба Верховного суда сообщает, что в ВС РХ поступило ходатайство первого заместителя прокурора РХ об изменении территориальной подсудности уголовного дела и передаче его в другой суд для рассмотрения. Это ходатайство и будет рассмотрено завтра в 14-00.

Указывается, что потерпевшие по делу имеют право принять участие в нем, но в соответствии со ст. 125 УПК РФ их неявка не является препятствием для рассмотрения ходатайства.

Напомним также, что еще накануне глава Хакасии Виктор Зимин весьма нелицеприятно отозвался о Сергее Зайцеве, заочно раскритиковав того на заседании правительства РХ и потребовав сделать все, чтобы глава Ширинского района перестал быть таковым в самое ближайшее время…

Главу Ширинского района Хакасии готовятся судить за пожары 2015 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала