top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия занялась разработкой военных конвертопланов

Россия занялась разработкой военных конвертопланов

23 июля 2017 г. в 09:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев сделал сразу несколько важных с точки зрения развития ВКС заявлений, касающихся разработки новых видов вооружений, способных в будущем поднять потенциал нашей армии на очередную недосягаемую высоту. Во-первых, он заявил, что в интересах военных идет разработка конвертопланов (на фото американский образец) и тяжелых беспилотников. Кто разрабатывает эти летательные аппараты, господин Бондарев, разумеется, не уточнил, чтобы разведки других государств сами тратили свои силы и средства на поиск этих самых разработчиков (разумеется, при активном противодействии отечественной контрразведки). Кроме того, заявление главкома ВКС РФ следует также рассматривать в том плане, что подобные разработки активно ведутся и в других странах – и России есть (или, по крайней мере, в ближайшем будущем будет), что противопоставить этим зарубежным усилиями.

По словам Виктора Бондарева, в будущем беспилотники будут способны встраиваться в единую систему и оператор получит возможность управлять целой “стаей” таких аппаратом. Кроме того, сама сетецентрическая система позволит сократить затраты на подготовку специалистов.

Бондарев также отметил, что обучение летчика обходится государству дороже, чем установка автопилота – конечно, это не говорит, что теперь профессия военного летчика в будущем будет не нужна, но там, где это возможно, его все-таки заменит техника самого высокого класса.

“Если уже сейчас оператор может управлять одним-двумя беспилотниками, то со временем, с развитием наземной составляющей он сможет управлять пятью, а то и десятью аппаратами, поэтому это будет еще дешевле”, — резюмировал главком.

Конвертоплан — летательный аппарат, воздушные винты которого могут поворачиваться вместе с крыльями. Подобная схема позволяет сочетать в одной машине достоинства самолета и вертолета.

Россия занялась разработкой военных конвертопланов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала