top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеМолодежь Хакасии, дрожи: вейпы задумали приравнять к сигаретам

Молодежь Хакасии, дрожи: вейпы задумали приравнять к сигаретам

24 июля 2017 г. в 13:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне, выступая на молодежном образовательном форуме “Территория смыслов на Клязьме”, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что подчиняющееся ей ведомство предложило включить парогенераторы (вейпы) в законопроект, который приравнивает электронные сигареты и кальян к табаку. Напомним, что “безвредно дымить” и молодежь, и более взрослое население нашей страны начало после ужесточения российского государственной антитабачной политики в 2013-2014 годах, когда в свет вышли законы, наказывающие за курение в общественном месте, запрещающие курить в поездах и на вокзалах и повышающие налоги для производителей табака. Вот люди и решили переходить на вейпинг (который к тому же уже вошел в определенную молодежную моду под знаком, в некотором смысле, “здорового образа жизни”), чтобы и с законом быть в ладах, и собственным кошельком. И вот прошло время – и оказалось, что все еще только начинается в смысле борьбы за наши с вами здоровые легкие…

РИА “Новости” цитирует госпожу Попову следующим образом: “Сегодня на площадке Государственной Думы рассматривается законопроект, который мы горячо поддержали, и мы туда предложили внести изменения для того, чтобы такие устройства — парогенераторы — были внесены (в антитабачные законы – прим. ред.)”.

Документ, о котором она говорит, распространяет на электронные сигареты и кальян все запреты, действующие в отношении табака. Законопроект внесен в Госдуму в марте.

Вводятся понятия “электронное курительное изделие” и “кальян”, устанавливаются ограничения их использования в ряде мест, а также предусматривается ответственность за вовлечение детей в курение. За нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа до трех тысяч рублей.

В документе также идет речь о запрете на продажу электронных сигарет и кальянов несовершеннолетним. За несоблюдение ограничений в сфере торговли на должностных и юридических лиц предлагается налагать штрафы.

Молодежь Хакасии, дрожи: вейпы задумали приравнять к сигаретам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала