top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаОпределены потомки создателей первого алфавита планеты

Определены потомки создателей первого алфавита планеты

28 июля 2017 г. в 11:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Международный коллектив ученых определил прямых потомков ханаанеев — древнего народа, создавшего первый на планете полноценный алфавит (на фото - видение этого народа глазами современного художника), сообщает американский научный журнал “Человеческая генетика”. Издание при этом ссылается на слова одного из соавторов исследования, некоего Марка Хабера. Тот заявляет, что потомками ханаанеев, вероятнее всего, являются современные жители Ливана. Правда, в их генах присутствуют также “следы” евразийской наследственности, но они могли там появиться после прихода на территорию Ливана ассирицев, персов или даже солдат под руководством Александра Македонского.

По оценкам ученых, ханаанцы смешались с евразийцами примерно 2,2-3,8 тысячи лет назад. Хабер отметил, что изначально “ханаанеи были смесью местных жителей, которые поселились в деревнях в неолитический период, и восточных мигрантов, прибывших в регион около пяти тысяч лет назад”.

К подобным выводам ученые пришли после внимательного изучения пяти ханаанских людей, живших около четырех тысяч лет назад в городе Сидон (современная Сайда). Полученные материалы специалисты сравнили с геномами 99 современных ливанцев – и вот результат.

Каково же практические применение этих знаний? Ну, вот что будет полезного иметь современный человек, зная, что ливанцы - потомки изобретателей первого на Земле алфавита? На этот вопрос ученые прямо ответить не могут. Впрочем, другие ученые авторитетно заявляют: если мы будем знать о генах самых разных людей на планете буквально все, мы по крайней мере, сможем успешнее бороться с болезнями, перед которыми сейчас в той или иной мере бессильно человечество.

Согласитесь, это тоже сильный аргумент.

Определены потомки создателей первого алфавита планеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала