top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Культура

ГлавнаяКультураУчитель наотрез отказался вырезать голую грудь балерины из "Матильды"

Учитель наотрез отказался вырезать голую грудь балерины из "Матильды"

31 июля 2017 г. в 15:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Режиссер Алексей Учитель наотрез отказался вырезать из своего фильма "Матильда" сцены с обнаженной грудью балерины и вносить другие правки в ленту по требованию прошедшего на прошлой неделе Общественного совета при Минкультуры РФ. Он сам заявил это в комментарии агентству “Москва”: "Естественно, конечно, я не буду вносить правки. Та же сцена с голой грудью не является эротической. Я не хочу это обсуждать, никаких правок вноситься не будет". В общем, нашла коса на камень. На самом деле, режиссеру остается только посочувствовать – к его художественному (!!) произведению предлагается подходить с точки зрения документально-исторического кино, да еще с примесью соответствующего замеса православия… Этак недалеко и до того, что Учитель вообще покинет страну и станет делать на Западе то, что делают, причем гениально, двое других его коллег, не опасаясь какой-либо цензуры Андрей Звягинцев и Александр Сокуров.

Напомним, ранее глава Общественного совета Павел Пожигайло обратился к Учителю с призывом сократить "голливудские сцены" в картине, в том числе спиритические сеансы в царской семье, макание в воду прикованного к стулу героя Даниила Козловского, постельные сцены и сцены с обнаженной грудью балерины.

И ведь заявил господи Пожигайло тогда в прессе буквально следующее: “Сергей Бондарчук так не снимал, Андрей Тарковский тоже. Деликатности, присущей русской культуре, здесь не хватает. Если бы речь шла еще об Александре II, а тут все-таки святой. Не надо этого делать”.

И, заметим, никто – никто! – не привел в чувство господина чиновника от культуры, предложив его хотя бы внимательно пересмотреть ленты Бондарчука и Тарковского! А уж о том, чтобы посмотреть, например, ленту “Агония” Элема Климова о царе Николае Втором – об этом вообще никто не заикнулся (как не заикнулся о пресловутой “деликатности русской культуры”).

А тем временем премьера "Матильды" все ближе и ближе… Двадцать пятое октября.

Учитель наотрез отказался вырезать голую грудь балерины из "Матильды"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала