top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураМединский просит художников подискутировать о современном искусстве

Мединский просит художников подискутировать о современном искусстве

5 августа 2017 г. в 12:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министр культуры России Владимир Мединский продолжает радовать нас с вами своими смелыми идеями и предложениями на тему о том, как сделать так, чтобы население нашей страны все лучше и лучше понимало бы разного рода искусство и таким образом капитально облагораживалось, заодно вырастая духовно. Пройдясь каленым железом по российскому кинематографу и театру, теперь господин министр решил обратить свой взор на искусство изобразительное. Накануне в калужском Инновационном культурном центре (звучит это все, конечно, дико, но ладно) он предложил местным художникам расширить дискуссию о современном искусстве.

“Интерфакс” цитирует слова господина Мединского следующим образом: “Мне кажется, что говоря о критериях качества, нужно не стесняться — не нам, не чиновникам, а вам — называть вещи своими именами. Если король голый, то говорите, мы, люди должны знать, а если это гениально — смело говорите. Я за то, чтобы дискуссия была откровенной, искренней и смелой”.

Что сказали в ответ на это предложение калужские мастера кисти и красок, не сообщается. Наверное, ничего – тем более после того, что министр пообещал: как только он вернется в Москву, то даст поручение “расширить все экспертные комиссии, которые занимаются выдачей грантов Минкультуры в сфере современного искусства”.

Но цель, преследуемая господином министром, как говорится, предельно ясна – толково и вдумчиво объяснять народу, что вот эта вот картина хорошая, ее смотреть нужно, а вот этот вот полотно никуда не годится, нужно от него отворачиваться.

Как будто сам народ не может разобраться в данном вопросе самостоятельно, без подсказки господ художников, дело которых – рисовать, чтобы привлечь к себе внимание общественности своими талантами.

Как хорошо, думается, что, к примеру, Сальвадор Дали не дожил до этого дня. Или Казимир Малевич. Или Пабло Пикассо с его поздним творчеством…

Мединский просит художников подискутировать о современном искусстве

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала