top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортМОК нашел новый способ уличить спортсменов в применении допинга

МОК нашел новый способ уличить спортсменов в применении допинга

9 августа 2017 г. в 10:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

“МОК нашел новый способ уличить россиян в применении допинга” - новость именно с таким провокационным заголовком появилась накануне в российской спортивной прессе со ссылкой на издание “ Europe online magazine”. То есть вот только россиян, как будто другие спортсмены допинг не принимают! Так что давайте все вместе исправим эту оплошность. Итак, накануне президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что ученые нашли новый метод для определения вскрытия пробирок для допинг-проб. Общеизвестно, что спортсмены сдают на допинг-пробах собственную мочу, которая потом тщательно изучается медиками. Сдается допинг-проба в специальный контейнер, который герметично закрывается и хранится много лет под инициалами “Допинг-проба А” и “Допинг-проба В”. Бывают случаи, что эти пробы пытаются не санкционированно открыть – и оставляют на них следы, прежде всего разнообразные царапины. Так вот: как уверят господин Бах, ученые в ходе исследований в судебно-медицинском институте Лозанны теперь могут провести юридически обоснованную судмедэкспертизу царапин на пробирках с допинг-пробами. Бах утверждает, что это открытие.

Новый метод должен помочь МОК в расследовании, которое было открыто в отношении российских спортсменов после двух докладов главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Канадский юрист заявлял, что на нескольких десятках пробирок с анализами россиян, принимавших участие в Олимпиаде-2014 в Сочи, есть следы вскрытия, что свидетельствует об их подмене.

Осталось только уточнить, что теперь это открытие касается не только российских спортсменов, уличенных в допинговых скандалах, но и вообще всех спортсменов мира.

МОК нашел новый способ уличить спортсменов в применении допинга

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала