top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане Хакасский госуниверситет празднует "именины"

В Абакане Хакасский госуниверситет празднует "именины"

10 августа 2017 г. в 10:42

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Ровно 23 года назад 10 августа Президиум Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ своим решением присвоили Хакасскому госуниверситету имя первого ученого республики, выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Н.Ф. Катанова. Катанов всю жизнь изучал народы Хакасии, Тувы, Семиречья, Тарбагатая и Синьцзяна. Его исследования по языкам и фольклору в наши дни активно используют в научной среде.

Хакасия, 10 августа: Имя знаменитого ученого живет, это подтверждает то, что каждый год в университете проводятся традиционные "Катановские чтения". В этом году в них поучаствовали больше шести тысяч студентов, школьников, молодых ученых из девяти субъектов РФ, свои труды на суд зрителей представили больше двух тысяч молодых исследователей, рассказали в пресс-службе университета.

В сквере рядом с главным корпусом университета установлен памятник: Катанов запечатлен в бронзе во весь рост с книгой в руке. В коллективе студентов и преподавателей сложилась добрая традиция – в особенно значимые для Хакасского госуниверситета дни к подножию памятника возлагают цветы. 

В Абакане Хакасский госуниверситет празднует "именины"

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала