top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ видит риск повышенной инфляции из-за неурожая

ЦБ видит риск повышенной инфляции из-за неурожая

14 августа 2017 г. в 12:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Центробанк Российской Федерации дал свой официальный комментарий по поводу возможных будущих инфляционных рисков в стране. Согласно этому комментарию, в России сохранятся риски ускорения продовольственной инфляции в ближайшие месяцы из-за неурожая, что может привести к ухудшению инфляционных ожиданий. Иными словами, уже в сентябре цены на овощи и фрукты в России могут начать ползти вверх. Потому как неурожай. Потому как была все лето холодная погода, шло много дождей.

В июле годовая инфляция снизилась и составила 3,9%, что связано с коррекцией вниз цен на плодоовощную продукцию после их роста в июне вопреки традиционной сезонности.

"Неблагоприятные погодные условия, наблюдаемые в Центральном регионе и Поволжье, могут снизить урожайность отдельных овощных культур и объемы их сбора как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах, и привести к росту цен на овощи в этих регионах. Риски также связаны с ростом мировых цен на зерно на фоне ухудшения прогноза урожая в США и Европе", - говорится также в комментариях.

К счастью, Банк России уверяет, что существенно на жизнь населения нашей страны рост инфляции не скажется – многие уже приноровились реагировать на повышение цен, обзаведясь собственным личным подсобным хозяйством.

Вместе с тем, это удивительно – ведь совершенно недавно, на прошлой неделе, многие СМИ сообщали нам с вами, например, о планируемом рекордном урожае зерна в России…

ЦБ видит риск повышенной инфляции из-за неурожая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала