top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия анонсировала два следующих запуска с космодрома Восточный

Россия анонсировала два следующих запуска с космодрома Восточный

16 августа 2017 г. в 15:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Первый гражданский российский космодром Восточный произведет свой третий пуск 22 декабря этого года, заявил отвечающий за развитие отечественной космонавтики вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в ходе совещания на территории космодрома. До этого, 28 ноября, произойдет второй ракетный пуск. Как уверяет при этом господин Рогозин, сроки запусков сдвинуты ни в коем случае не будут – это своего рода “последнее китайское предупреждение” отвечающим за запуски ракет на космодроме инженерам, техникам и их начальникам. А иначе – полетят головы, у Восточного и так уже довольно подмоченная производственная репутация.

Напомним, что ранее глава госкорпорации “Роскосмос” Игорь Комаров сделал существенную поправку к гражданскому предназначению Восточного, сообщив, что космодром в Амурской области все-таки будет использовать в собственных целях и минобороны РФ (то есть для запуска спутников военного назначения – а это новые затраты из государственного бюджета страны, связанные с секретностью и усилением соответствующей охраны).

В “Роскосмосе” предполагают, что со следующего года с Восточного будет проводиться от шести до восьми запусков. В частности, в следующем году должно состояться несколько коммерческих стартов.

Напомним, что первый в истории пуск с космодрома Восточный произошел в 05:01 по московскому времени 28 апреля. Ракета-носитель “Союз-2.1а” стартовала со спутниками “Михайло Ломоносов”, “Аист-2Д” и SamSat-218Д.

Россия анонсировала два следующих запуска с космодрома Восточный

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала