top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураОхота на вождя: на Украине снесли все памятники Ленину

Охота на вождя: на Украине снесли все памятники Ленину

20 августа 2017 г. в 10:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Украинское государство осталось без части своей истории – теперь на территории этой страны не осталось ни одного памятника советскому государственному деятелю Владимиру Ленину. Не будем подсчитывать, во сколько обошлось государственному бюджету Украины это варварское действо. Просто скажем, что «ленинопад» прошел – 1320 памятников Ленину больше не существует. Всего же, по данным главы Украинского института национальной памяти (как кощунственно звучит!) Владимира Вятровича, демонтировано 2389 памятников советской эпохи… Борьба с идолами закончилась. Теперь, вероятно, Украина заживет замечательной и свободной от химер коммунизма жизнью…

Впрочем, по словам господина Вятровича, какие-то памятники все-таки остались, те, которые не были внесены в официальные реестры – в селах или на территориях украинских предприятий. Но и эти скульптуры все равно ищут оголтелые украинские националисты и «патриоты».

По словам Вятровича, большую часть памятников Ленину составляли гипсовые фигуры, не представлявшие "ни материальной, ни исторической ценности", которые были уничтожены. Скульптуры из бронзы "могли быть переплавлены".

Еще часть памятников сохраняется для музея. "Надеюсь, в конце этого года мы сможем основать такой музей в Киеве, на территории ВДНХ. Это будет музей монументальной пропаганды СССР. Осенью этого года мы его анонсируем", - пообещал Вятрович.

Что еще можно сказать о декоммунизации в Украине? В стране переименованы 32 города и 955 прочих населенных пунктов, а также 52 тысячи улиц, носивших имена партийных и государственных деятелей времен СССР. Прежние названия сохранили только Днепропетровская и Кировоградская области, поскольку для их переименования необходимо изменение Конституции страны, а также некоторые улицы.

А еще, что интересно, в Украине не стало памятников генералу Ватутину, спасшего эту землю от фашизма, переименованы улицы Суворова и Кутузова – зато появились улицы Степана Бандеры и Шухевича…

Охота на вождя: на Украине снесли все памятники Ленину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала