top
Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии"Яндекс" запустил новый алгоритм поиска

"Яндекс" запустил новый алгоритм поиска

23 августа 2017 г. в 09:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Интернет-гигант "Яндекс" сообщает о запуске нового алгоритма поиска — он называется "Королев" и основан на обучающейся нейросети. Предполагается, что новый алгоритм поиска позволит искать информацию не только по формальным признакам (ключевым словам), но и по смыслу.

Пресс-служба "Яндекса" 22 августа сообщает о запуске нового поискового алгоритма. Новый алгоритм получил название "Королев" — в честь легендарного советского разработчика космической техники.

Как сообщается, новый алгоритм основан на использовании обучающихся нейронных сетей. Прежний алгоритм, "Палех", также использовал нейросети, но проводил поиск только среди заголовков страниц, в то время как "Королев" способен вести поиск по всему содержимому страницы.

Это позволяет вести более точный поиск. Как сообщает "Яндекс", по мере использования поиск будет всё точнее, поскольку нейросети обладают способностью к "обучению" — то есть, предлагая пользователю несколько результатов, поисковая система сама определит, какой из них точнее соответствовал запросу (это будет тот вариант, которому пользователь уделил большее внимание). В дальнейшем именно это вариант будет предлагаться пользователю.

Более того, смысл одного запроса будет распространяться и на другие, что ускоряет процесс "обучения".

"Яндекс" запустил новый алгоритм поиска

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала