top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые ждут смертельной эпидемии гриппа грядущей зимой

Ученые ждут смертельной эпидемии гриппа грядущей зимой

30 августа 2017 г. в 09:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эпидемический сезон 2017-2018 годов может отличиться ростом смертности от гриппа, заявила замглавы НИИ гриппа Людмила Цыбалова. Под основным ударом, по её мнению, беременные, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

Ученые ожидают заметного роста смертности от гриппа этой зимой. Об этом сообщает 29 августа «Интерфакс» со ссылкой на заявление замглавы НИИ гриппа по научной работе Людмилы Цымбаловой.

Цымбалова заявляет, что в южном полушарии планеты эпидемический сезон в самом разгаре. Это позволяет прогнозировать эпидемии в северном полушарии — в частности, судить о составе штаммов вируса, которые придут в России.

Это позволяет говорить о том, что в следующий эпидемический сезон наиболее распространенным будет H1N1, который отличается особой патогенностью и тяжестью заболевания.

Цымбалова сообщила, что опыт последних лет показал — большая часть всех летальных исходов заболевания гриппом связана именно с заражением вирусом H1N1. Поэтому предстоящий эпидемический сезон беспокоит экспертов по гриппу.

Отмечается, что наиболее подвержены заражению вирусом гриппа беременные женщины, лица пожилого возраста, а также лица, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и, особенно, болезнями легких.

Стоит напомнить, что прививка способна значительно снизить риск заражения гриппом. Поэтому врачи советуют посетить поликлинику и поставить прививку — тем более, что недавно в Хакасию поступила свежая партия вакцин.

Ученые ждут смертельной эпидемии гриппа грядущей зимой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала