top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Наука

ГлавнаяНаукаМимо Земли пролетел огромный астероид

Мимо Земли пролетел огромный астероид

2 сентября 2017 г. в 08:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувший День Знаний, Вселенная преподнесла Земле небольшой (размером с городок) подарок: астероид Florence, который пролетел в окрестностях нашей планеты. Астероид ждали уже давно и его появление как раз и принесло ученым немного новых знаний.

Накануне, 1 сентября, мимо Земли пролетел астероид Флоренс, сообщает «РИА Новости». Астрономы утверждают, что четырехкилометровый астероид, способный, при столкновении с Землей, уничтожить на планете всё живое, пролетел на безопасном расстоянии и опасности для нас не представлял.

Об этом, в частности, сообщает специалист космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Липунов. Он уточнил, что астероид был сфотографирован с помощью телескопов высокого разрешения, что позволит создать точную карту поверхности небесного тела.

Однако эти фото также помогут и пристальнее изучить вещества, составляющие породу астероида: согласно господствующим в настоящее время в научном сообществе воззрениям, астероиды и кометы составлены из того же вещества, из которого в свое время сформировались планеты Солнечной системы.

Однако после формирования планет, это вещество начало активно изменяться: ввиду большой массы и значительного поля гравитации, элементы начали «сепарироваться» — более тяжелые элементы опускаются вниз (к центру планеты), а более легкие поднимаются к поверхности. Таким образом, находясь на поверхности Земли нельзя понять, из чего наша планета состояла изначально.

В случае с астероидами всё иначе: они небольшие и не переживают тех изменений, что и планеты. То есть, они представляют собой «строительный мусор» нашей Солнечной системы, законсервированный уже почти пять миллиардов лет.

Стоит отметить, что размеры Флоренс вполне позволяют астероиду считаться значительной угрозой для жизни на нашей планете. В то же время, его не зря назвали в честь медсестры Флоренс Найтингейл — орбита астероида нигде не пересекается с орбитой Земли. Следовательно, столкновение невозможно.

Мимо Земли пролетел огромный астероид

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала