top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураАбаканцы узнают, какие духовные сокровища хранил Толстой

Абаканцы узнают, какие духовные сокровища хранил Толстой

7 сентября 2017 г. в 12:29

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

К 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, русского поэта, драматурга и писателя, в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова открылась книжная выставка.
По произведениям Толстого было снято 11 художественных фильмов в России, Италии, Польше, Испании. Его театральные пьесы с успехом шли не только в России, но и в Европе. На его стихи в разное время было создано более 70 музыкальных произведений.

Хакасия, 7 сентября: На выставке гости смогут познакомиться с биографией поэта, а также с его литературным наследием - Толстой выступал как поэт, прозаик и драматург, трагик и юморист, автор проникновенной лирики и едкой сатиры. Но, главное, как мыслитель с собственным взглядом на историческое прошлое России.

Читатели увидят роман о времени Ивана Грозного «Князь Серебряный», знаменитую трилогию «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». Смогут познакомиться с подарочным изданием собрания сочинений «Ваш А.К. Толстой» под редакцией В.А. Котельникова, сообщили в библиотеке.

Здесь же можно изучить материалы, рассказывающие о бессмертном образе Козьмы Пруткова, созданном А.К. Толстым и братьями Жемчужниковыми. А еще узнать историю появления известного стихотворения "Средь шумного бала, случайно...". К слову, позже на эти стихи П.И.Чайковский написал романс, который исполняется и по сей день.

Узнать подробности можно по телефону: 212-315.

Абаканцы узнают, какие духовные сокровища хранил Толстой

Афиша национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала