top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии решили вспомнить издательство, выпустившее лучшую энциклопедию Российской империи

В Хакасии решили вспомнить издательство, выпустившее лучшую энциклопедию Российской империи

30 августа 2019 г. в 01:21

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Выставка, посвященная издательству, выпустившему словарь Брокгауза и Ефрона, откроется в главной библиотеке Хакасии 5 сентября. Читатели увидят репринтные издания и познакомятся с историей типографии Ильи Ефрона.

Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова решила порадовать школьников с началом нового учебного года и подготовила книжную выставку "Издатели Брокгауз и Ефрон". Она приурочена к 130-летию основания издательства. Экспозиция состоит из подлинных томов раритетного издания энциклопедии и репринтных изданий: "Еврейская энциклопедия", "Христианство".

Сотрудники подготовили историческую справку, из которой читатели национальной библиотеки узнают, что в 1889 году в Санкт-Петербурге типограф Илья Ефрон при участии немецкой фирмы Р.А. Вгосkhau создал издательство, которое прославилось отметилось благодаря выпущенному "Энциклопедическому словарю" (1890 -1907). Как отмечают специалисты, это лучшая универсальная энциклопедия Российской империи, состоящая из 86 томов. Они отличались широтой тематического охвата и глубиной изложения новейших (на начало XX столетия) научных сведений.

В девяностые годы XX века энциклопедия пережила второе рождение - появилось репринтное издание словаря Брокгауза и Ефрона. Читатели и сейчас его активно используют, а многие статьи в «Википедии» созданы на основе этой энциклопедии.

У посетителей главной библиотеки Хакасии есть прекрасная возможность прикоснуться к страницам живой истории и сравнить взгляды и знания на предметы и отрасли, существующие и в наше время. Выставка будет работать до 30 сентября.

Вход свободный. Возрастная категория: 12+.

В Хакасии решили вспомнить издательство, выпустившее лучшую энциклопедию Российской империи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала