top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураАбаканцев научат мусорить правильно

Абаканцев научат мусорить правильно

13 сентября 2017 г. в 10:19

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Завтра, 14 сентября, в преддверии недели Всемирной акции «Очистим планету от мусора» состоится старт осеннего экологического марафона «Новая Жизнь» и республиканской акции «Мы чистим мир».
«Очистим планету от мусора» - всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии в сентябре 1993 года, очищая океанские пляжи. Постепенно к ним присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара.

Хакасия, 13 сентября: В рамках этой экологической акции в Черногорском парке состоится установка и торжественное представление новой эко-сферы и комплекта эко-контейнеров для раздельного сбора ТБО.

В старте осенней акции примут участие неравнодушные жители и гости Абакана, ученики учебных заведений города, а также сотрудники партнеров эко-марафона. Участники мероприятия узнают, как правильно утилизировать различные виды мусора и какой вред он наносит планете. Весь собранный пластик, картон, стекло будут переработаны, а новые изделия и материалы можно будет увидеть на выставке-фестивале «Новая Жизнь» в ноябре в новом музейно-культурном центре, сообщает пресс-служба заповедника «Хакасский».

Также всех неравнодушных к проблемам окружающей среды людей приглашают принять участие в ежегодной республиканской масштабной экологической акции «Мы чистим мир», которая продлится до 30 октября.

Начало в 15:30.  Местом проведения мероприятия станет парк «Черногорский» (в районе подстанции «СГК»).

Для справки: В апреле этого года в Хакасии был запущен эко-марафон «Новая Жизнь», цель которого - очистить Абакан и Хакасию от полимерных отходов и сдать их на переработку.

Сейчас в столице республике установлены две эко-сферы для сбора пластика. Более 25 дворов Абакана оснастили контейнерами для раздельного сбора мусора (пластик, бумага и стекло).

Абаканцев научат мусорить правильно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала