top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасии пора стать ближе к Белоруссии

Хакасии пора стать ближе к Белоруссии

28 сентября 2017 г. в 09:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Новосибирске состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации Сергея Меняйло с членами делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром этой страны Андреем Кобяковым, сообщает Сибирский окружной информационный центр. Как говорят в таких случаях дипломаты, высокие договаривающиеся стороны обсудили множество тем, затрагивающих сотрудничество Сибири и Белоруссии, причем среди перспективных вопросов такого сотрудничества отмечался интерес Минска к развитию в Сибири туристской области и прежде всего – санаторно-курортного лечения белорусов в наших заповедных местах. Можно предположить, что власти Хакасии, которая презентует себя в том числе как республику, крайне интересную для туристов, в скором будущем нужно будет предпринять некие уверенные шаги в этом направлении…

«В силу своего географического положения Сибирь – это связующее звено между западом и востоком. Регионы округа обладают значительным научным, образовательным, производственным, природным и самое главное – человеческим потенциалом», – сказал полпред. По его словам, субъекты Федерации округа и области Белоруссии имеют устойчивые экономические и культурные связи, которые важно укреплять.

В свою очередь Андрей Кобяков отметил положительную динамику товарооборота между сибирскими территориями и Республикой Беларусь – за семь месяцев текущего года общий объём товарооборота составил около 600 миллионов долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель вырос на 70%.

В регионах Сибири сформированы успешные примеры промышленной кооперации с предприятиями машиностроения Белоруссии в таких отраслях, как угольная промышленность, общественный транспорт, дорожное строительство. По общему мнению сторон, этот опыт необходимо развивать. Также одним из приоритетных направлений сотрудничества является агропромышленный комплекс и производство продуктов питания.

Среди других перспективных сфер для расширения партнерства Сергей Меняйло назвал туристическую отрасль. Регионы Сибири имеют уникальные возможности для санаторно-курортного туризма, различных видов отдыха, считает полпред. В Красноярском крае в рамках подготовки к Универсиаде 2019 года создается спортивная инфраструктура высочайшего уровня, добавил он.

Стороны выразили уверенность в дальнейшем углублении взаимовыгодных торгово-экономических связей и гуманитарного сотрудничества между Республикой Беларусь и субъектами Федерации округа.

Хакасии пора стать ближе к Белоруссии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала