top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеСегодня - Всемирный день борьбы с бешенством

Сегодня - Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября 2017 г. в 12:07

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Да-да, и такой тоже есть. Он был принят в 2007 году по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Дату приурочили к дню смерти создателя вакцины против бешенства Луи Пастера.
Роспотребнадзор Хакасии в связи с этим привел статистику, которая сообщает о том, как с этим заболеванием обстоят дела в нашей республике.

Хакасия, 28 сентября: За истекший период этого года на территории нашей республики по данным государственной ветеринарной инспекции, зафиксировано 16 случаев бешенства у животных - 6 собак, 10 лис.

Постоянно за помощью медиков обращаются люди, на которых напали домашние либо дикие звери. За последние 8 месяцев в Хакасии от укусов животных пострадали 1605 человек. На 15 из них напали дикие звери. Все прошли профилактическое лечение. Их тех, кто по роду профессии рискует заразиться, вакцинацию против бешенства получил 91 человек.

Для справки:

Бешенство - это острое вирусное инфекционное заболевание, оно опасно не только для животных, но и для человека. Характеризуется резким возбуждением двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением. Заканчивается смертью.

Главный источник заражения для человека — безнадзорные собаки. Из диких животных — лисы, енотовидные собаки, волки. Человек может заразиться и от других и от коров, овец, коз, свиней, лошадей. 

Сегодня - Всемирный день борьбы с бешенством

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала