top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Наука

ГлавнаяНаукаУченые пересмотрели сроки возникновения жизни на Земле

Ученые пересмотрели сроки возникновения жизни на Земле

28 сентября 2017 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вопрос о том, сколько миллиардов лет назад на Земле появились первые признаки жизни, будоражит ученых уже очень много лет. Они спорят и сомневаются, выдвигают новые гипотезы и новые доказательства – в общем, научная мысль в этом вопросе на месте не стоит. А тут ученым еще и помогают и современная наука, представители которой ищут и находят в земле все более старые и старые образцы почвы и камней, на которых каким-то образом сохранились следы жизни. И вот, как пишет журнал «Природа», японские и американские ученые допустили, что жизнь на Земле существовала еще 3,95 миллиарда лет назад.

Дело в том, что авторы этого утверждения провели изотопный анализ осадочных пород из региона Лабрадор (Канада). Возраст образцов, исследованных учеными, оценивается в 3,95 миллиарда лет. Так вот: в них специалисты обнаружили следы графита биогенного происхождения.

Разумеется, возникло сомнение: а не попал ли этот самый графит в старую породу уже позже, в другие геологические периоды развития нашей планеты? Пришлось проводить детальный анализ, который твердо ответил: нет, не попал, это самые древние следы жизни на Земле из всех, когда-либо обнаруженных учеными.

Стало быть, жизни на Земле уже 3,95 миллиарда лет? Не спешите с положительным ответом. Дело в том, что в марте 2017 года международный коллектив ученых нашел возможные следы микробов (заполненные гематитом микротрубки) в образцах из Нуввуагиттукского зеленокаменного пояса в Квебеке (Канада). Возраст находки оценивался в 4,28 миллиарда лет.

И эти образцы еще толком не исследовались…

Ученые пересмотрели сроки возникновения жизни на Земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала