top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Наука

ГлавнаяНаукаУченые выяснили, что пиво особым образом влияет на мозг

Ученые выяснили, что пиво особым образом влияет на мозг

2 октября 2017 г. в 08:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : учёные

Британское издание «Дейли Мейл» накануне сообщило о выводах, которые сделали в результате своего исследования ученые из университета Эрлангена-Нюрнберга. Исследователи поставили перед собой цель – отыскать среди тринадцати тысяч молекул из пищевых продуктов те соединения, которые способны активировать дофаминовые рецепторы так же, как дофамин. И такие соединения были найдены – общим числом семнадцать штук. Однако больше всего ученых мужей заинтересовал горденин - компонент пива…

Он активировал дофаминовые рецепторы не так, как дофамин, а через G-белки. Иными словами, более доступными для обычного читателя, ученые отыскали в пиве компонент, который сильнее и дольше остальных пищевых продуктов воздействует на центр удовольствия в наших с вами головах. Именно поэтому многие люди пьют пиво так много и долго, что не могут порой остановиться – вплоть до самой отключки (мозгу так это нравится, что он требует еще и еще).

Кроме того, давно известно, что горденин вызывает так называемый гедонический голод - желание есть или пить для удовольствия.

Кстати, напоминает британской издание, некоторое время назад ученые из Гринвичского университета обнаружили у пива удивительный эффект. Оказалось, что напиток обладает болеутоляющими свойствами. По словам ученых, эффект может быть в несколько раз сильнее, чем от применения парацетамола.

Разумеется, все это не говорит о том, что всем сейчас нужно поголовно начинать пить пиво, тем более людям с температурой. Потому как помнить нужно главное: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью, несмотря на все столь смелые исследования ученых.

Ученые выяснили, что пиво особым образом влияет на мозг

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала