top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

В мире

ГлавнаяВ миреКаталонцы проголосовали за независимость от Испании

Каталонцы проголосовали за независимость от Испании

2 октября 2017 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в Каталонии состоялся референдум по вопросу о независимости от Испании. Впрочем, правительство Испании считает этот референдум незаконным да и не состоявшимся — не референдум явились чуть менее половины всех, обладающих правом голоса.

Официальные власти Каталонии отчитались о предварительных результатах голосования на референдуме в Каталонии: за отделение от Испании проголосовали 90% всех каталонцев. Об этом 2 октября сообщает «РИА Новости».

На данный момент не подсчитаны порядка пятидесяти тысяч голосов. Однако это количество уже не может оказать принципиальное влияние на результат референдума.

Известно, что в голосовании приняли участие чуть менее половины всех жителей Каталонии, обладающих правом голоса: из 5,3 миллионов избирателей Каталонии проголосовали 2,3 миллиона человек.

При этом, власти Испании утверждают, что референдум в Каталонии не состоялся — так, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил: «Сегодня не было референдума о самоопределении в Каталонии».

Правительство Испании отрицает законность референдума в Каталонии, указывая на то, что конституция страны подразумевает проведение исключительно всеиспанского плебисцита, а принять подобное решение в одиночку ни один регионе не имеет права.

Каталонцы проголосовали за независимость от Испании

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала