top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

В мире

ГлавнаяВ миреЕвросоюз отказался от независимой Каталонии

Евросоюз отказался от независимой Каталонии

3 октября 2017 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Евросоюз не признает результатов прошедшего накануне в Испании референдума о независимости Каталонии. Причиной этого называется то, что голосование прошло вразрез с испанским законодательством, которое не подразумевает возможность выйти из состава страны в одностороннем порядке.

Представитель Еврокомисии Маргаритис Схинас накануне заявил — ЕК не признает результатов референдума в Каталонии, поскольку организация голосования не в соответствовала испанскому законодательству.

Кроме того согласно заявлению Схинаса, сейчас не время отделяться, а напротив — время держаться вместе. Поэтому он призвал «все стороны сейчас очень быстро перейти от конфронтации к диалогу». Он также уточнил, что «насилие никогда не может быть инструментом в политике».

Он также указывает на то, что Еврокомиссия поддерживает нынешнее испанское правительство, а не каталонцев, хотя ситуация, в целом, остается «внутренним вопросом Испании».

Кроме того, по словам Схинаса, даже если бы каталонцы смогли отделиться вполне законно, то и тогда их проблемы бы не закончились: «если бы референдум был проведен в соответствии с испанской конституцией, то покидающая территория покинула бы Евросоюз».

Напомним, референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Результатом голосования на референдуме стало решение проголосовавших отделиться от Испании.

Евросоюз отказался от независимой Каталонии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала