top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество«Черный список» Роскомнадзора сократят вдвое

«Черный список» Роскомнадзора сократят вдвое

4 октября 2017 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роскомнадзор намерен сократить список запрещенных сайтов к ноябрю. Как сообщается, до ноября ведомство должно избавиться от дублированных и неактуальных записей в реестре.

Роскомнадзор сократит реестр запрещенных сайтов до ноября, сообщает 4 октября издание «Известия», ссылаясь на заявление начальника управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Дениса Пальцина.

Плаьцин сообщил, что в планах ведомства «подчистить» реестр от неактуальных и дублированных записей.

Он также указал, что объем памяти единого реестра ограничен: в него можно занести около одного миллиона записей. Соответственно, наличие в реестре дублированных и неактуальных записей может привести к резкому сокращению «полезного объема» реестра и к ситуации, когда некий сайт просто не сможет быть заблокирован из-за отсутствия места в реестре.

Количество данных, внесенных в данный момент в реестр, предполагается сократить вдвое. Отсюда можно сделать вывод, что половину записей в реестре составляют те самые «мусорные данные» — неактуальные и дублированные.

Ясно, как появляются в списке неактуальные данные: на момент внесения эти данные были актуальными, но затем они стали неактуальными, как раз по причине внесения в список. Однако остается загадкой, как в список могли попасть дублированные данные — ведь, теоретически, сайт попав однажды в список, не может попасть в него вновь, поскольку уже заблокирован и недоступен пользователям.

По некоторым данным, в реестр Роскомнадзора внесены около 500 тысяч различных ресурсов. Очистка позволит сократить это количество до, приблизительно, 250 тысяч — то есть, до четверти от «емкости» реестра.

«Черный список» Роскомнадзора сократят вдвое

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала