top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураРежиссер Алексей Учитель признал наличие вымысла в «Матильде»

Режиссер Алексей Учитель признал наличие вымысла в «Матильде»

12 октября 2017 г. в 10:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

От страстей вокруг российского фильма «Матильда», премьера которого состоится в отечественных кинотеатрах 25 октября, похоже, устали уже все – и создатели картины, и ее противники, и кинопрокатчики (кстати, буквально несколько дней назад совсем неподалеку от Хакасии, в Красноярске, один из главных киноцентров этого миллионного города «Луч» официально заявил, безусловно, извинившись перед всем, что показывать «Матильду» не будет, мол, пусть сначала все успокоятся). Бесконечно устал от всего этого идиотизма и режиссер фильма Алексей Учитель, который, кажется, уже из последних сил пытаясь снизить напряженность вокруг его фильма, дал накануне интервью агентству «Интерфакс». Да не просто в очередной раз сказал там прописные истины, которые знакомы большинству здравомыслящих людей, но и признал, что в фильме «Матильда» присутствует вымысел, создателей картины можно упрекать в исторических неточностях, однако критиковать киноленту следует только после просмотра.

Вот что заявил Алексей Учитель буквально: «Можно упрекать в исторических неточностях. Но если Николай II там был, то это уже наша авторская трактовка, как он там себя вел. Доля вымысла в фильме есть, и я не думаю, что это так плохо, но основные факты есть. Критиковать, вероятно, фильм нужно и можно, но все, кроме двух человек сказали, что не понимают, о чем дискуссии. Все почти до единого, кто критикует фильм, его не видели».

И ведь не поспоришь. Даже не серьезные кинокритики, а обычные зрители, влюбленные в кинематограф, совершенно легко назовут вам десяток-другой фильмов, где искажаются исторические факты и куда добавляется авторский вымысел – потому-то картина и называется «художественной»! Возьмите хотя бы все тех же «28 панфиловцев», превознесенных до небес министерством культуры Российской Федерации…

Режиссер Алексей Учитель признал наличие вымысла в «Матильде»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала