top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Культура

ГлавнаяКультураРаскрыт секрет самых страшных фильмов

Раскрыт секрет самых страшных фильмов

12 октября 2017 г. в 12:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Кинокритики портала CineFix на днях решили разобрать по косточкам приемы, которые используют все известные режиссеры, работающие над созданием фильмов ужасов. И – разобрали, после чего на свет появился рейтинг таких приемов, который мог бы стать прекрасным пособием для будущих авторов сценариев ужастиков и начинающих режиссеров, мечтающих, чтобы во время просмотра их ленты зрители одновременно становились заиками и быстро сдавали все анализы. Итак, что же это за приемы?

Первое место. Само собой, это «неожиданный испуг», когда в спокойной сцене внезапно появляется что-то страшное. Заглядывает человек за дверной косяк или вглядывается в недовольно бурчащий унитаз, а оттуда – бац! И зритель орет либо вжимается в кресло в кинотеатре, рассыпая по головам соседей попкорн. Этот прием, использующийся в «Изгоняющем дьявола», «Призраке оперы», «Психо», «Малхолланд Драйв» и «Астрале», объявили наиболее действенным, поскольку он вызывает у зрителя выброс адреналина.

Второе место – прием с сюжетным поворотом в конце хоррора, как, например, в лентах «Пятница, 13-е», «Молчание ягнят» и «У холмов есть глаза».

Третье место — «последняя девочка». Это когда в фильмах-слэшерах («Чужой», «Хэллоуин», «Крик», «Кошмар на улице Вязов») единственным выжившим или последним погибшим оказывается персонаж женского пола. Критики предположили, что любители хорроров меньше сочувствуют мужчинам, остающимся с антагонистами один на один.

Четвертое место – поворот сюжета, где персонажи борются с монстрами, при этом главным борцом с ними оказывается обычный человек. Так, например, в фильмах «28 дней спустя», «Чужие», «Дьяволицы» и «Синий бархат».

На пятом месте — локация в виде «дома с привидениями». Такой прием встречается, в частности, в «Сиянии», «Ужасе Амитивилля», «Перебежчике» и «Полтергейсте».

Раскрыт секрет самых страшных фильмов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала