top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреИсследователи напали на след Янтарной комнаты

Исследователи напали на след Янтарной комнаты

17 октября 2017 г. в 11:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Трое немецких исследователей обнаружили косвенные следы знаменитой Янтарной комнаты. По их данным, сокровище может находиться в Саксонии, неподалеку от Дрездена. В то же время, обстоятельства обнаружения этих следов покрыты тайной.

Янтарная комната, сокровище вывезенной немецкими войсками из СССР, может быть скрыта в пещере в Рудных горах, что на юге Саксонии (ФРГ). Об этом накануне заявили немецкие исследователи, сообщает 17 октября «РИА Новости».

Сами исследователи утверждают, что место возможного захоронения комнаты подсказал им некий анонимный информатор. Однако после того, как трое исследователей развернули поисковую операцию в Рудных горах, они и в самом деле обнаружили следы неких работ, которые приблизительно можно датировать сороковыми годами прошлого века.

Исследования с применением радаров показали, что в породе и в самом деле есть полости, «похожие на бункер». На стенах пещер найдены «следы от стальных кабелей, которые использовались для опускания грузов на глубину».

В то же время, из архивов Третьего Рейха не удалось найти никаких сведений о работах в этом регионе. То есть, если работы и в самом деле были — то они были глубоко секретными, а все упоминания о работах в этом месте были уничтожены.

Подобным секретом могла стать легендарная Янтарная комната, считают исследователи. С другой стороны, высказываются предположения о том, что бункер в пещере (если он вообще есть) скрывает клады не Гитлера, а кайзера Вильгельма II, последнего монарха Германии.

В данный момент исследователи пытаются заинтересовать своей находкой спонсоров, чтобы привлечь средства для дальнейших поисков.

Напомним, Янтарная комната — это комната, целиком отделанная янтарем. Ценность Янтарной комнаты даже не в том, что на убранство помещения было затрачено большое количество высококачественного янтаря, а в небывалой художественной ценности, которая превратила комнату в один из шедевров мировой культуры.

Комната была создана немецкими мастерами и подарена императору Петру Великому. В 1941 году панели комнаты были похищены немецкими войсками — известно, что в составе войск СС действовали специальные отряды, которые вывозили из России предметы высокой художественной ценности. Где именно находятся панели комнаты до сих пор неизвестно.

Исследователи напали на след Янтарной комнаты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала