top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссияне не знают о Каталонии, но за нейтралитет РФ в этом конфликте

Россияне не знают о Каталонии, но за нейтралитет РФ в этом конфликте

17 октября 2017 г. в 15:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока Испания (официальная) и Каталония (почти независимая) бурлят, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, как к этому европейскому политическому конфликту относятся жители России, многие из которых еще не забыли девяностые годы прошлого века и идеи о «независимости Сибири», «Уральской республике», а также две чеченские военные компании. Так вот: согласно данным проведенного опроса, россияне весьма смутно представляют себе, где находится Каталония (в помощь таким людям мы предлагаем посмотреть на карту, приложенную к данному тексту) и почему это вдруг она решила отделиться от Испании. Тем не менее, большинство граждан нашей страны уверены, что Россия при этом должна соблюдать строгий нейтралитет.

Социологическое исследование прошло в начале октября. Опросили одну тысячу двести человек. Опрос проводился по телефону.

Лишь 39% опрошенных знали, что Каталония - это часть Испании, в том числе 18% отметили, что она хочет отделиться. Еще 15% слышали только название этого региона, а 6% считают Каталонию страной. Впервые услышали такое название 29% участников опроса.

Среди тех, кто слышал о Каталонии, 63% заявили, что регион находится в Испании, 5% думали, что это часть Италии, а 26% затруднились с ответом.

«Для России этот конфликт вокруг каталонского референдума что-нибудь значит?» - спрашивали людей

44% сказали, что «да», сорок процентов сказали, что «нет».

Потом народ спросили, почему в Каталонии говорят о независимости?

52% опрошенных сказали, что понятия не имеют, 13% считают, что жителей Каталонии «не устраивает налоговая политика властей, не нравится отдавать большую часть прибыли». Столько же респондентов предполагают, что каталонцы просто «хотят стать независимыми». О том, кто победил на референдуме, не знают 58% респондентов.

68% россиян заявили, что в ситуации, когда Испания отказывается признавать итоги референдума в Каталонии, России следует сохранять нейтралитет. Сторонников независимости поддержали 14% опрошенных, за правительство Испании выступили 5%. Не смогли дать ответа 13%.

Россияне не знают о Каталонии, но за нейтралитет РФ в этом конфликте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала