top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Общество

ГлавнаяОбщество«Разрез Аршановский» выпустил в Енисей 40 тысяч молодых осетров

«Разрез Аршановский» выпустил в Енисей 40 тысяч молодых осетров

17 октября 2017 г. в 15:16

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Воспроизводство водных биологических ресурсов – одна из важных частей экологической программы «Разреза Аршановский». В Год экологии компания проводит большое количество природоохранных мероприятий. Так, по инициативе разреза в Енисей были выпущены 40 тысяч осетровых. В Енисейском территориальном управлении Росрыболовства отметили, что именно здесь рыба сможет эффективно расти и развиваться.

Хакасия, 17 октября: Моменту выпуска осетра предшествовала большая работа. По заказу Аршановского разреза мальков в особых условиях вырастил Белоярский рыбзавод. Расстояние в 500 км от рыбоводного хозяйства, которое находится в поселке Изыхские Копи (Хакасия), до места выпуска молодой осетр преодолел в специальных контейнерах с постоянным снижением температуры воды – так рыбу адаптируют к природным условиям. Сам выпуск - завораживающее явление: молодая рыба обретает свое место в природе, находит родной дом. Специальная технология выпускающего потока способствует лучшей приживаемости рыбы в природной среде.

Государственный надзор за выпуском рыбной молоди в Енисейский бассейн осуществляло территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

- «Аршановский разрез» – ключевой участник масштабной акции в Хакасии по зарыблению бассейнов рек. В год экологии каждое предприятие старается выделиться, внести позитив, ведь год экологии это ответственность, - говорит начальник службы охраны окружающей среды и экологической безопасности разреза «Аршановский» Константин Летуев.

У разреза - большие планы по защите экологии. Так, недавно в селе Аршаново Алтайского района сотрудники предприятия вместе с Министерством природных ресурсов и экологии РХ, администрацией Алтайского района ишкольниками провели масштабную акцию по озеленению. Совместными усилиями были высажены 100 пирамидальных тополей, которые в течении пяти лет станут «Зеленым щитом» для села Аршаново.

«Аршановский» идет в ногу со временем, ежегодно улучшаются технологии добычи угля разработки каменно-угольного месторождения. Что касается воспроизведения водных биологических ресурсов, то всего по договорам с рыбными хозяйствами только за этот год на средства «Разреза Аршановский» было выращено и выпущено в реки Енисейского бассейна около 50 тысяч штук осетра и хариуса.

- В июне по инициативе разреза выполнялось зарыбление Енисея хариусом. Было выпущено порядка 8 тысяч мальков. Сегодня же мы выпустили 40 тысяч. Это достаточно большой объём. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день все экологические обязательства по проектным решениям «Разрезом Аршановский» выполняются в полном объеме, - подчеркнул Константин Летуев

Процессом зарыбления руководил начальник отдела рыбоводства Енисейского филиала «Главрыбвод» Виктор Питруков, он подчеркнул:

- Осетр – рыба крепкая и здоровая. Так что шансы прижиться в «большой воде» у неё высоки. К тому же осетрята - колючие. Мало какая рыба из хищников на такую позариться. Стоит отметить, что мы заранее навели справки о деятельности «Разреза Аршановский» и получили отзывы общественности об усилении роли разреза в природоохранных мероприятиях. Люди рассказали о том, как без особого пафоса и рекламы горняки делают добрые дела. С любовью к Хакасии проявляют заботу о солнечном крае, демонстрируя хозяйский подход.

Воспроизводство запасов рек – это лишь часть экологической программы предприятия, направленной на сохранение биологического разнообразия и компенсацию воздействия угледобычи на окружающую среду. Заботясь об экологии, угольщики рекультивируют отработанные земли, строят современные очистные сооружения, ведут постоянный экологический мониторинг воды, воздуха и почвы.

В планах разреза - ежегодное проведение таких мероприятий, рассказали в пресс-службе «Аршановского».

«Разрез Аршановский» выпустил в Енисей 40 тысяч молодых осетров

Фото разреза «Аршановский»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала