top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаМадрид отстранил от власти правительство Каталонии

Мадрид отстранил от власти правительство Каталонии

22 октября 2017 г. в 09:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

События в Испании, официальные власти которой делают все возможное, чтобы провинция Каталония осталась в составе государства, сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. Минувшая суббота в этой стране была более чем горячей – там, похоже, не будет нынче нормальных выходных ни у кого. Сначала председатель кабинета министров Испании Мариано Рахой отстранил от должности президента Каталонии Карлеса Пучдемона и все его правительство. И заявил: в ближайшее полгода «мятежная» Каталония должна избрать себе новую автономную власть. В ответ лидеры Каталонии заявили, что не подчиняются, а в их поддержку вышло на улицы около полумиллиона жителей. Если все будет продолжаться по тому же сценарию, который разворачивается в Испании сейчас, на улицы Барселоны (да и всей автономии) придется выводить воинские подразделения и объявлять комендантский час. А это уже похоже на предтечу гражданской войны, которая в свое время потрясла Испанию в конце тридцатых годов прошлого века….

Итак, Мариано Рахой от лица официального Мадрида привел в действие статью 155 Конституции Испании, которая позволяет ввести временное прямое управление автономией.

«Автономия Каталонии не приостанавливается, лишь отстраняются от власти те люди, из-за которых правительство оказалось вне закона и вне конституции», — подчеркнул премьер-министр.

По словам Рахоя, данная мера преследовала несколько целей. Среди них — восстановление действия конституции на территории региона, возвращение «к нормальной жизни» и прежним взаимоотношениям с автономией, восстановление экономики и проведение выборов в «нормальных условиях».

В ответ представители женералитета отказались подчиняться указу. Спикер парламента автономии Карме Форкадел назвала действия короны «переворотом» и «атакой на демократию». В этом же тоне высказался и сам Пучдемон, добавив, что правительство Каталонии появилось намного раньше современной испанской конституции 1978 года.

Сейчас в Испании все еще спят. Но что будет, когда страна сегодня проснется?

Мадрид отстранил от власти правительство Каталонии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала