top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия подсчитала, как хорошо она торгует со всем миром

Хакасия подсчитала, как хорошо она торгует со всем миром

24 октября 2017 г. в 13:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Внешнеторговый товарооборот в регионе деятельности Хакасской таможни увеличился на 37%, утверждает сегодня в распространенном среди средства массовой информации Хакасии релизе пресс-служба таможни. И добавляет к этому утверждению довольно интересные для любого интересующегося экономикой региона цифры (да и простому бизнесмену, работающему в Хакасии, эти данные, на наш взгляд, также будут интересны). Итак, как утверждает таможенная статистика Хакасского форпоста контрабанде, стоимостные показатели общего внешнеторгового товарооборота в регионе деятельности таможни за 9 месяцев 2017 года составили более 1 млрд 305 млн долларов США (за 9 месяцев 2016 года – более 951 млн долларов США), весовые показатели – более 1 млн 355 тыс. тонн (за 9 месяцев 2016 года – более 1 млн 256 тыс. тонн). По сравнению с 9 месяцами 2016 года наблюдается повышение стоимостных показателей на 37 % и весовых показателей на 8 %.

Хакасия, 24 октября: Со многими странами мира в Хакасии торговали за это время 51 предприятие и 10 бизнес-структур (за 9 месяцев 2016 года – 49 предприятий и 10 предпринимателей).

Внешняя торговля осуществлялась с 47 странами мира. Более 73 % общего объёма внешнеторгового оборота составила торговля со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (за 9 месяцев 2016 года – 71 %), 9 % – со странами Евросоюза (за 9 месяцев 2016 года – 11 %).

Экспортные поставки в текущем году составили 84,2 %, импортные – 15,8 %.

Экспорт

Объемы экспорта за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличились в стоимостном выражении на 41 %, в весовом – на 13 %, составив соответственно более 1 млрд 99 млн долларов США и более 813 тыс. тонн.

Из региона экспортировались алюминий и алюминиевая фольга, медный и цинковый концентраты, ферромолибден, лесо- и пиломатериалы, овес, крупы, отруби, кондитерские изделия, куриные яйца, побеги папоротника и другие товары.

Всего экспорт товаров осуществлялся в 40 стран мира. Ведущими торговыми партнерами являлись США, Турция, Япония, Республика Корея, Китай, Нидерланды, Израиль. На торговлю с этими странами пришлось около 90 % стоимостного объема экспорта.

Импорт

Стоимостные показатели импорта за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 19 % и составили 206,7 млн долларов США, весовые – остались на прежнем уровне, составив более 541,7 тыс. тонн.

В регион ввозились следующие товары: глинозем, фтористый алюминий, кристаллический кремний, сернистый натрий, сернокислый цинк, каустическая сода, нефтяной кокс, каменноугольный пек, анодные и катодные блоки, оборудование, изделия из металлов, томатная паста, ячменный солод, гранулированный хмель, сушеный хрен, бумага, лаки, краски и другие.

Всего в течение 9 месяцев 2017 года были ввезены товары, происходящие из 27 стран мира, при этом 90 % общего объема импорта обеспечила торговля с Ирландией, Китаем, Австралией, Германией и Бразилией.

Хакасия подсчитала, как хорошо она торгует со всем миром

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала