top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Газпром» ответил на условия Киева по российскому газу

«Газпром» ответил на условия Киева по российскому газу

24 октября 2017 г. в 16:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня официальный представитель российского энергетического холдинга «Газпром» Сергей Куприянов прокомментировал РИА «Новости» заявление вице-премьера Украины Владимира Кистиона относительно возможности возобновления закупок Киевом российского газа. Дело в том, что господин Кистион заявил: Киев, возможно, хотел бы вновь закупать голубое топливо у Москвы (этого не происходит с ноября 2015 года), но точки учета газа Москва должна будет в таком случае переставить – с западной на восточную границу, мол, так будет хорошо всем. Не вдаваясь особо в экономические подробности такого переноса (да, такой перенос стоит денег), официальный представитель «Газпрома» ответил Киеву в том ключе, что, мол, это наше дело, на какой границе учитывать газ, который мы продаем в Европу, так что пусть в Киеве помолчат и подумают накануне не очень теплой зимы…

«Точка сдачи «Газпромом» газа своим покупателям — это вопрос взаимоотношений не с Украиной, а с нашими европейскими клиентами по долгосрочным контрактам», — сказал Куприянов.

Напомним также, что 21 октября коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что существует вероятность того, что к 2030 году Киев вновь начнет закупать газ у России.

А пока Украина покупает газ у Европы – да, газ тоже российский, но уже ставший европейский. Многие экономисты не устают при этом повторять, что если бы Киев не упрямился и покупал бы газ напрямую у Москвы за 172-175 долларов за тысячу кубометров, то сэкономил бы бешеные деньги.

Однако вольному Киеву – вольная воля…

«Газпром» ответил на условия Киева по российскому газу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала