top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

В мире

ГлавнаяВ миреКаталония провозгласила о независимости от Испании

Каталония провозгласила о независимости от Испании

28 октября 2017 г. в 12:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало ясно, что каталонский парламент все-таки не пытается напугать испанцев заявлениями вроде «а вот сейчас как примем декларацию независимости!» но и в самом деле может принять такую декларацию. Коррида началась, в роли торреро — Каталония.

В минувшую пятницу парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. Об этом 27 октября сообщает «РИА Новости».

Власти Евросоюза отказались признать независимую Каталонию. Так, глава Евросовета Дональд Туск заявил: «Для ЕС ничего не меняется. Испания остается единственным нашим собеседником». Впрочем, он призвал Испанию избегать кровопролития.

Как будут развиваться события — предсказать нельзя. Следует помнить, что силовые действия Испании против Каталонии могут быть поддержаны оппозицией внутри самой Каталонии. Но эти же действия могут и спровоцировать всплеск национализма среди каталонцев, которые только укрепятся в идее отделиться от Испании.

С другой стороны, более мягкие, политичные действия со стороны Испании трудно ожидать: ранее глава Каталонии Карлес Пучдемон прямо предложил Испании переговоры по вопросу об автономии и суверенитете, однако диалог не состоялся: Испания просто отказалась от таких переговоров.

Каталония провозгласила о независимости от Испании

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала