top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреВо Франции рассказали о радиоактивном облаке из России

Во Франции рассказали о радиоактивном облаке из России

11 ноября 2017 г. в 12:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Странная ситуация сегодня обсуждается электронными средствами массовой информации Европы, которые, ссылаясь на французский Институт радиационной защиты, заявляют о фиксации в конце сентября над сразу несколькими европейскими странами огромного радиоактивного облака. Ученые высказывают предположение, что это облако, которое уже рассеялось, является результатом некоей крупной аварии на российском ядерном либо промышленном объекте, а объект этот находится между Волгой и Уральскими горами (причем ключевое слово в определении территории ЧП – «вероятно»). Находящийся рядом Казахстан заявляет, что он тут не причем. Россия же пока не делала по данному поводу никаких официальных заявлений на высоком правительственном уровне – есть лишь заявление «Росатома», что в их епархии все в полном порядке.

Итак, ученые французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности заявили, что наблюдали над Европой (Германия, Италия, Австрия, Швейцария и Франция) с 27 сентября по 13 октября радиоактивное облако, в которое входят изотопы рутения-106. И также утверждают: утечка рутения, скорее всего, произошла в конце сентябре при аварии либо при «производстве радиоактивных материалов», но это все – не взрыв на ядерном реакторе.

Теперь ученые предлагают выборочно проверить импортные продукты питания из региона, где предположительно произошел инцидент – то есть российские продукты, произведенные на такой огромной территории, возможно, будут подвергаться проверке.

Есть и еще одна версия происхождения облака – это резкий возврат в атмосферу Земли и гибели в ней какого-то спутника, работающего на вышеуказанном изотопе. Однако Международное агентство по атомной энергии заявляют, что все спутники над планетой сейчас на своем месте, никто из них с орбиты осенью не сходил.

Во Франции рассказали о радиоактивном облаке из России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала