top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на шампанское под Новый год вырастут на 15%

Цены на шампанское под Новый год вырастут на 15%

13 ноября 2017 г. в 12:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Стоимость шампанского и игристых вин к Новому году может вырасти на 15% — связано это вовсе не с желанием импортеров нагреть свои загребущие руки на нежной любви россиян к самому новогоднему напитку, а с неурожаем в Франции. А может, что-то тут не так?

Неурожай винограда во Франции приведет к тому, что стоимость шампанского и игристых вин может возрасти до 15%, сообщает 13 ноября издание «Известия» со ссылкой на сведения Национальной торговой ассоциации.

Неурожай затронул, в том числе, провинцию Шампань, где и производится то самое шампанское. Напомним — согласно международному законодательству, только то вино может называться шампанским, что было произведено в Шампани.

Произведенное в Шампани, это вино также должно отвечать особенным требованиям — в том числе, должно производиться по специфичной технологии. Она включает в себя обязательную годовую (в ряде случаев — дольше) выдержку. То есть, даже дешевое шампанское, которое будет продано импортерам в текущем году, было произведено, как минимум, в 2015 году, когда неурожаем и не пахло.

Таким образом, пока неочевидно — что именно повлияло на рост цены французского шампанского.

Кроме того, следует отметить, что ряд вин, продающихся в России, произведены не во Франции. Например, довольно популярны недорогие игристые вина из Италии и Германии. Насколько известно, там неурожая не было, но рост цен всё равно обещают.

Предполагается, что российские игристые вина не затронет «французский неурожай». Старое доброе «советское», «российское», «детское» и прочие вновь появятся на наших столах, как в былые времена.

Цены на шампанское под Новый год вырастут на 15%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 13 ноября 2017 г. в 15:48

Нам, на Новый год одной бутылочки шампанского достаточно и цена роли не играет.....

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала