top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Финляндии запустили онлайн-сервис для предотвращения ДТП с оленями

В Финляндии запустили онлайн-сервис для предотвращения ДТП с оленями

15 ноября 2017 г. в 11:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне российским средствам массовой информации (в частности, санкт-петербургскому новостному порталу «Фонтанка») стало известно о запуске в Финляндии мобильного приложения Porokello местной разработки. Это приложение (а его, видимо, придется устанавливать и некоторым российским водителям, питерцы любят на своих машинах посетить соседнюю Финляндию) позволяет автомобилистам в режиме реального времени отслеживать появление оленей на дороге и тем самым избежать опасности столкновения. А то развелось там, в стране Суоми, эти рогатых и длинноногих – страсть…

Суть работы онлайн-сервиса проста: водитель видит оленя (если успевает, разумеется), отмечают это «место встречи», после чего буквально через несколько секунд эта информация становится доступна всем пользователям приложения.

Правда, олень – животное быстрое, то есть пару минут оно, если сильно напугать, может быть уже в километре от того места, где его зафиксировали, а значит, на другой финской дороге, ведь страна прорезана целой сетью автотрасс…

Приложение, доступное для скачивания пользователям любых смартфонов, информирует водителей звоном колокольчика о приближении к месту, где недавно были замечены олени. «Звоночки» поступают водителю в течение часа после того, как он открыл приложение. Также водители могут посмотреть точки с вероятным нахождением животных на карте.

Тестирование этого приложения началось в 2015 году, однако финальную версию выпустили только в ноябре этого года. Приложение можно бесплатно скачать в Google Play и App Store. Пока оно доступно только в Финляндии, но в будущем разработчики планируют запустить его в Швеции и Норвегии, где также обитает множество оленей и лосей.

В Финляндии запустили онлайн-сервис для предотвращения ДТП с оленями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала