top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосФАНО создаст межпланетную станцию для Венеры

ФАНО создаст межпланетную станцию для Венеры

15 ноября 2017 г. в 16:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее Роскосмос исключил Венеру из списка основных проектов, однако ФАНО намерено вернуть Россию на венерианскую орбиту. Как сообщается, ФАНО обещает взять на себя финансирование межпланетной станции, которая отправится к Утренней Звезде.

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) возьмет на себя финансирование проектов по постройке аппаратов, способных работать на поверхности и на орбите Венеры. Об этом 15 ноября сообщает издание «Известия».

Запуск аппарата к Венере должен состояться в 2026 или в 2027 годах. стоимость проектирования аппаратов, способных работать в сложных условиях Венеру обойдется в несколько сотен миллионов рублей.

Проект получил условное название «Венера-Д». Согласно заявлению представителей Института космических исследований, предварительные изыскания по проекту уже идут. Так, 3 ноября прошло первое установочное совещание с участниками проекта.

Полный объем необходимого финансирования пока неизвестен.

Отметим, что за последние годы Россия не провела ни одного успешного исследования с применением межпланетных аппаратов. Успех «Венеры-Д» имеет не только имиджевое значение, но и позволяет возобновить исследования одной из наименее изученных планет Солнечной системы.

ФАНО создаст межпланетную станцию для Венеры

Советский венерианский зонд "Вега". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала