top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоTesla представила свой первый беспилотный электрофургон

Tesla представила свой первый беспилотный электрофургон

17 ноября 2017 г. в 13:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Другие фуры сконструированы как амбар, а этот сконструирован как пуля!» — похвалился Маск, представляя общественности свой новый автомобиль. Ему ещё припомнят эту пулю, когда машина кого-нибудь собьет, но это при том условии, что машина вообще пойдет в серию.

Накануне на сайте компании Tesla появилась презентация нового электромобиля. В отличие от прочих продуктов «Теслы», новая машина является беспилотным большегрузным авто, то есть — сугубо утилитарная вещь.

Внимание общественности к этой машине связано с тем, что фургон готов совсем обойтись без водителя. разумеется, грузовик ездит на электротяге — четыре двигателя вращают четыре задних колеса трехосной машины.

Обращает на себя внимание проработанная аэродинамика автомобиля. По словам Илона Маска, «грузовик Tesla сконструирован как пуля». Пожалуй, не стоило публично сравнивать беспилотный грузовик с орудием убийства.

Машина имеет запас хода в 500 миль (804 километра), при полной зарядке батарей, при полной загрузке и на максимальной скорости. При том, что, по оценке Маска, большинство грузовых маршрутов не превышают 250 миль, машина способна доставить груз и вернуться на одной зарядке.

Маск утверждает, что массовое производство начнется в 2019 году. Где именно будут производиться машины — пока неизвестно. Стоимость машины — порядка ста тысяч долларов. Это заметно дороже, чем обычный грузовик, однако час работы грузовика «Тесла» обходится дешевле, чем час работы другого аналогичного грузовика с поршневым двигателем.

Заметим, что пока неизвестно, сможет ли «Тесла» запустить в серийное производство свой грузовик. А кроме того, на сегодняшний день беспилотные машины могут беспрепятственно передвигаться лишь на очень ограниченных территориях — в большинстве стран мира использование беспилотного наземного транспорта пока запрещено.

Tesla представила свой первый беспилотный электрофургон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала