top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПчеловоды Хакасии решили легализоваться и выйти из тени?

Пчеловоды Хакасии решили легализоваться и выйти из тени?

21 ноября 2017 г. в 08:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии прошло совещание с пчеловодами республики, сообщает на портале правительстве регионе. Главной темой совещания стало развитие отрасли и возможная государственная поддержка этого направления. Выяснилось, что на сегодняшний день в нашей республике успешно работают буквально десятки пчеловодческих хозяйств. Однако вот что интересно: практически все они не являются юридическими лицами, поэтому не могут рассчитывать на какую-либо финансовую поддержку от имени государства (интересно, как же они тогда вообще существуют в Хакасии, если не имеют статуса частного предпринимателя, своего счета в банке, официальной печати и так далее, но зато регулярно торгуют своей продукцией на официальных торговых площадях и ярмарках, очевидно, заключая какие-то договора с официальными представителями этих самых квадратных метров? Не это ли и называется "теневая экономика"? - АН «Хакасия Информ»).

Хакасия, 21 ноября: А затраты у пчеловодов, как выяснилось на совещании, вполне сопоставимы с затратами фермерских хозяйств (которые, к слову сказать, все официально зарегистрированы в качестве субъектов малого и среднего бизнеса – АН «Хакасия Информ»). К тому же каждый из пчеловодов работает в одиночку, а, значит, вопросы сбыта и возникающие проблемы также приходится решать самому.

Глава Минсельхозпрода Александр Башков рассказал собравшимся о приоритетных направлениях развития животноводства, которые сегодня рассматривает федеральное министерство. И предложил пчеловодам объединиться:

- Возможно, вы захотите создать Ассоциацию или какой-то другой тип объединения. Но, я предлагаю кооператив. Развитие кооперативного движения – одно из главных направлений Минсельхоза России. И уже в 2018 году можно будет получить государственную поддержку до 70 миллионов рублей. А это, согласитесь, серьезная помощь – можно построить омшаники, купить автотранспорт, медогонное оборудование, маточное поголовье  и многое другое.

Решено, что пчеловоды обсудят все предложения в своей среде и сообщат о нем на следующей неделе. Кроме того, все высказались за проведение ежемесячной специализированной ярмарки-выставки хакасского меда, что может послужить созданию местного бренда.

Пчеловоды Хакасии решили легализоваться и выйти из тени?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала