top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Общество

ГлавнаяОбществоДаже штрафы не пугают: Абакан может утонуть в мусоре

Даже штрафы не пугают: Абакан может утонуть в мусоре

21 ноября 2017 г. в 14:24

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

...Это стало понятно сегодня на сессии Совета депутатов Абакана - там был представлен отчёт о ходе ликвидации несанкционированных свалок на территории города за нынешний год. Итоги неутешительные - с каждым годом свалок все больше и больше. Тех, кто мусорит, даже штрафы размером в 500 рублей не пугают. Поэтому депутаты высказались за увеличение этой суммы.

Хакасия, 21 ноября: Традиционно мероприятия по ликвидации стихийных свалок выполняются весной и осенью. Виктор Шевцов, начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана, привёл итоговые цифры:

– Были очищены общегородские территории от 90 свалок, общий объём составил 4075 м3. В весенний период было ликвидировано 48 свалок общим объёмом 2150 м3. Осенью, соответственно, 42 свалки общим объёмом 1925 м3. В сравнении с предыдущими годами вывезенные объёмы превышают прежние показатели: в 2016 году свалок было 98, вывезено 2609 м3 бытовых отходов и мусора, в 2015 г. – 81, объем – 2248 м3.

Коммунальным службам очень помогают все старосты районов. [...] Вышли на работы по саночистке и уборке общегородских территорий 73 организации, общее количество участников – 10180 человек, собрано и вывезено 2448 м3 мусора. Но и осенью в жилых районах приняли участие около 3000 человек, собрано более 50 м3 мусора. Локально проведены субботники 38 организациями и предприятиями, в которых участвовало 430 человек.

Вместе с тем, как отмечают и представители администрации города, и депутаты, уборка несанкционированных свалок не закончится до тех пор, пока сознание горожан о недопустимости выбрасывать мусор в ненадлежащем месте не поменяется. Наиболее действенной мерой для воспитания депутатский корпус считает, во-первых, упрощение процедуры привлечения к административной ответственности, во-вторых, увеличение сумм штрафов за неподобающие действия. Эти вопросы проработают юристы городской администрации, сообщает мэрия столицы Хакасии.

Предложение депутатов рассмотреть возможность ужесточения штрафных санкций за нарушение правил обращения с отходами поддержал Глава Абакана Николай Булакин:

– Административный штраф сейчас невелик – 500 рублей. Поэтому целесообразно обратиться в орган, который устанавливает размеры штрафов по данному административному правонарушению, а это – Верховный Совет Республики Хакасия, но следует учесть, что Закон Республики Хакасия распространяется на всей территории региона. 500 рублей за несанкционированную свалку в Абакане, наверное, нужно рассматривать как недостаточную сумму, а для района это может быть более существенно. Штрафы присуждаются через мировой суд. Мы знаем, что иногда некоторым злостным нарушителям выгоднее заплатить 500 рублей штрафа, чем везти грузовик с мусором к Черногорскому полигону. [...] Считаю абсолютно справедливым резкое увеличение административных штрафов за несанкционированные свалки.

Даже штрафы не пугают: Абакан может утонуть в мусоре

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала