top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоДля живодеров увеличат штрафы и сроки

Для живодеров увеличат штрафы и сроки

22 ноября 2017 г. в 12:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуму внесен законопроект, который вносит поправки в законодательство, касающееся жестокого обращения с животными. В частности, поправки уточняют ряд положений и ужесточают ответственность.

Сегодня, 22 ноября, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными, сообщает «РИА Новости».

Новые поправки предусматривают увеличение сроков лишения свободы до пяти лет. Впрочем, большая часть приговоров, вероятно, будет сопровождаться штрафами — до 80 тысяч рублей или до шестимесячного заработка. Кроме того, живодеру может быть выдано наказание в виде принудительных работ сроком на пять лет.

Наиболее тяжкие наказания предназначены для актов жестокости, совершенных группой лиц, или с демонстрацией сцен насилия в СМИ, или в присутствии малолетнего лица.

Проект уточняет, когда наступает ответственность — так, уголовные дела будут возбуждаться за жестокое обращение с животными, причинение им увечий или смерти из хулиганских или корыстных побуждений. Кроме того, применение садистских методов в обращении с животными также может повлечь возбуждение уголовного дела.

Как сообщается, второе чтение законопроекта намечено на 8 декабря, а третье — на 13 декабря.

Вероятнее всего, законопроект будет принят, поскольку он вводит довольно четкую базу для преследования показательных актов жестокости в отношении животных, которая накануне была отмечена в России. В то же время, акт влечет за собой усугубление противоречий, существующих на практике. К примеру, ряд методов обращения с животными в сельскохозяйственной и прочих сферах нельзя назвать чем-то иным, как традиционной, привычной жестокостью. 

Для живодеров увеличат штрафы и сроки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала