top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыЛегендарный хакасский ансамбль «Жарки» готовится к громкому юбилею

Легендарный хакасский ансамбль «Жарки» готовится к громкому юбилею

28 ноября 2017 г. в 08:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В абаканском Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева идет подготовка к юбилейному концерту хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки» «Мелодии родной земли», посвященного 60-летию образования коллектива и 80-летнему юбилею учреждения. Это знаковое во всех смыслах мероприятие состоится двадцать третьего декабря в 16:00 в большом зале, сообщает пресс-служба Центра культуры. Можно смело и с большой долей уверенности предположить, что в этот день зал будет не просто переполнен благодарными ансамблю зрителями – он будет попросту забит, что называется, под завязку… А мы с вами давайте вспомним историю создания этого легендарного коллектива.

Хакасия, 28 ноября: Шестьдесят лет назад, в 1957 году под руководством балетмейстера Сары Даниловны Словиной был создан хакасский ансамбль танца «Жарки» (Кюн Чахайахты), который представил на суд зрителей первый хакасский танец «Рукавицы любимому» на музыку композитора, основоположника хакасской профессиональной музыки Александра Кеннеля. С того времени и начался большой творческий путь коллектива, завоевавшего добрую славу не только в Хакасии, но и за ее пределами.

В 1961 году к хореографической группе присоединяются хоровая и оркестровая группы ансамбля и в этом же году ансамблю присваивается звание «Народный самодеятельный коллектив».

За 60 лет существования у ансамбля немало достижений и наград. С каждым годом расширяется репертуарная база и состав участников коллектива. На юбилейном концерте ожидаются творческие поздравления экс-участников ансамбля и выступления нового состава ансамбля под руководством молодого музыканта и вокалиста Дмитрия Сафьянова, балетмейстера Александры Тороковой, хормейстера Юлии Тинниковой, инструменталистов Андрея Мамышева и Аржана Туденева.

Приглашаем экс-участников и поклонников хакасского ансамбля песни и танца «Жарки» на 60-летний юбилей!

Легендарный хакасский ансамбль «Жарки» готовится к громкому юбилею

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала